Nos formateurs

Nos formateurs sont des spécialistes et experts reconnus dans leur domaine : professionnels en activité, donnant régulièrement des formations.

Nous les accompagnons tout au long de leur seconde carrière « parallèle » [former !] pour les aider à acquérir les meilleures pratiques pédagogiques.
Un accompagnement théorique et pratique, avant embauche, pour préparer déroulés de cours, alterner théorie et pratique, gérer les groupes et besoins hétérogènes, apprécier les acquis, améliorer les contenus enseignés…
Nous leur demandons également de passer les certifications éditeurs.

Germain Lalot
Chef opérateur, formateur spécialiste des reflex.

Bruno Serre
Matte painter, avec 19 ans d'expérience en film, publicité et print. Formateur expert Photoshop.

Mathieu Käs
Chef opérateur, réalisateur, formateur expert en prise de vues 4K.

Bruno Guillard
Chef opérateur et cadreur, formateur expert prise de vue HD et 4K.

Steven Gruen
Directeur de la photo, chef opérateur, formateur expert prise de vues 4K.

Matteo Pellegrinuzzi
Photographe, réalisateur, directeur photo; formateur prise de vues Reflex.

Simon Duflo
Réalisateur, expert des écritures transmédias, de la VR/360 et de Wonda VR.

Yann Le Menne
Webdesigner, expert WordPress.

James Verhille
Graphiste, expert photoshop.

Elsa Laurent
Photographe, assistante photographe, experte et formatrice sur Photoshop et Lightroom

Stéphane Prince
Truquiste, réalisateur, spécialiste d'After Effects.

Nanda Fernandez
Truquiste, réalisateur, expert VR/360 et prise de vues avec un Smartphone.

Fabrice Vacher
Motion designer, réalisateur, formateur expert After Effects.

Hervé Champeaux
Truquiste, formateur, expert After Effects.

Olivier Borne
Infographiste, formateur, expert Blender et impression 3D.

Jérome Kerzerho
Infographiste spécialisé sur Houdini.

Olivier Mathieu
Monteur, formateur, expert FInal Cut Studio X, Workflows numériques et montage Davinci Resolve.

Jean Coudsi
Chef opérateur, étalonneur, expert Davinci Resolve.

Mathilde Delacroix
Etalonneuse, experte Davinci Resolve.

Raphaël Thibault
Etalonneur et truquiste Nuke / Davinci Resolve / Fusion

Gaston Marcotti
Superviseur VFX, truquiste, expert Nuke.

Johan Boulanger
Chef monteur, spécialiste des outils et technologies Avid.

Ludivine Hernandez
Chef monteuse, experte Avid Media Composer.

Vincent Coste
Monteur, formateur expert Final Cut Pro, Premiere Pro, Motion.

Vincent Desvignes
Monteur, réalisateur et chef de projet, formateur expert sur Premiere Pro CC.

Marguerite Fouletier
Monteuse, formatrice experte Premiere Pro.

Louis Goldschmidt
Chef monteur, truquiste, expert Avid Media Composer.

David Chongkam
Truquiste, motion designer spécialiste After Effects.

Joël Foulet
Monteur, réalisateur, spécialiste Final Cut Pro X.

Vincent Girard
Monteur, réalisateur, formateur Avid et Premiere Pro.

Philippe Pappaert
Infographiste, spécialiste Cinema 4D, Substance.

Lionel Vicidomini
Motion designer, formateur et expert After Effects / Cinema 4D

Emmanuel Roux
Infographiste et formateur spécialiste de Cinema 4D, Zbrush

Guillaume Grimonprez
Infographiste 3D, spécialiste de 3DSMax.

Frédéric Randuineau
Graphiste 3D, expert Houdini, Unreal engine.

Hélène Desplanques
Réalisatrice de documentaires, membre de la commission Documentaire du CNC.

Daniel Touati
Réalisateur de documentaires.

Françoise Laprise
Monteuse et truquiste, experte Avid Media Composer et Nuke

Nathalie Sanchez
Monteuse truquiste, experte postproduction.

Loïc Verdier
Auteur de BD

Carine Simon
Graphiste, experte Photoshop, Illustrator et InDesign